Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
24 апреля 2024 года

Спецпропуска для посещения парикмахерских не нужны

29.04.2020

Получение специальных пропусков для посещения парикмахерских в Саратовской области не требуется. С таким разъяснением сегодня выступил областной суд.

На ежедневном брифинге руководитель управления ГУ МВД по делам миграции Алексей Зелепукин заявил: "Если вы идете в парикмахерскую, вы должны иметь пропуск и предъявить полицейским переписку с парикмахерской".

Со своей стороны председатель профильной комиссии Общественной палаты области, юрист Николай Скворцов отметил, что "пропусков для посещения парикмахерских не существует, областное правительство забыло их утвердить".

Региональная прокуратура, комментируя дискуссию вокруг правового казуса, подтвердила, что пропуска на посещение парикмахерских гражданам не нужны. Аналогичную позицию высказал сегодня и облсуд.

"В соответствии с действующей редакцией постановления № 208-П "О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)"  получение специальных пропусков для следования граждан к ближайшему месту приобретения парикмахерских услуг не требуется (п. 1.10.3).

Так, согласно изменениям, внесенным 24 апреля 2020 года Постановлением Правительства Саратовской области № 325-П, оказание парикмахерских услуг при условии соблюдения специальных требований (предварительная запись, обслуживание не более одного человека в зале, проведение уборки и дезинфекции и др.) на территории Саратовской области не ограничивается (п. 1.2). Кроме того, согласно Приложению № 1 к рассматриваемому постановлению парикмахерские услуги относятся к услугам первой необходимости.

Специальный пропуск – является документом, который предоставляет право гражданам следовать к месту (от места) осуществления деятельности (работы), которая не приостановлена, либо передвигаться по территории Саратовской области в связи с разрешенной деятельностью, если ее характер связан с таким передвижением.

Таким образом, в настоящее время нормы Постановления Правительства Саратовской области от 26 марта  2020 г. №  208-П  не предусматривают выдачу специальных пропусков для следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, в том числе парикмахерских, если их реализация не ограничена.

Равно они не предусматривают обязанности граждан иметь эти документы для обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и в случаях иной прямой угрозы жизни и здоровью; следования на дачу и обратно; посещения нетрудоспособных лиц с целью ухода и (или) доставки продовольственных товаров или товаров первой необходимости; участия в похоронах; посещения судебных органов, правоохранительных и следственных органов, органов прокуратуры, уголовно-исполнительной инспекции; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 м от места проживания (пребывания); выноса отходов до ближайшего места накопления отходов", - отмечается в комментарии облсуда.

Прокуратура области решила внести ясность в правоприменительную практику.

"В соответствии с абзацем 3 пункта 1.10.3. постановления правительства Саратовской области от 26.03.2020 N 208-П (ред. от 15.04.2020) "О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)" граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением. Пропуск для этого не нужен.

Согласно действующей редакции постановления, работа парикмахерских не приостановлена, таким образом, граждане вправе без всяких пропусков или других разрешительных документов пройти и получить необходимую услугу в ближайшей к месту жительства (месту пребывания) парикмахерской", - разъясняет надзорное ведомство.

Отдельно прокуратура отмечает следующее:

"Также в действующем законодательстве Саратовской области отсутствуют какие-либо требования о необходимости переписки с парикмахерской и предъявления ее сотрудникам полиции.

В случае нарушения требований законодательства, в том числе со стороны сотрудников полиции, граждане вправе обжаловать такие действия в органы прокуратуры Саратовской области либо в установленном порядке в суд".

 По материалам электронных СМИ



Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт