Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
28 марта 2024 года

Президент назначил дату голосования по поправкам в Конституцию

02.06.2020

Президент России Владимир Путин подписал указ об определении 1 июля текущего года в качестве даты проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции России. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля и вступает в силу со дня его официального опубликования.

Отмечается, что при проведении голосования необходимо учитывать складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку и обеспечить соответствующие меры безопасности в связи с распространением коронавируса.


Ранее Владимир Путин заявил, что 1 июля является безупречной датой с юридической точки зрения, поскольку голосование состоится спустя тридцать дней после объявления дня голосования. Также эту дату на фоне двух эпидемических периодов и улучшения ситуации с заболеваемостью COVID-19 можно назвать безопасной.

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова напомнила, что 3 июля начинается ЕГЭ, а многие избирательные участки находятся в школах. В связи с этим глава ЦИК считает 1 июля оптимальным днем для голосования и надеется, что Роспотребнадзор "даст добро".

Голосование должно продлиться неделю, считает госпожа Памфилова: "Мы предлагаем провести голосование не только в тот день в дату, но и в течение шести дней до этого основного дня. В общей сложности предлагаем, чтобы у наших граждан, потенциальных участников голосования, была возможность проголосовать, когда им наиболее удобно, в течение семи дней, чтобы минимизировать контакты и свести практически к нулю заражение во время голосования".

Сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции Павел Крашенинников уточнил, что россияне смогут проголосовать по поправкам в Конституцию с 25 июня по 1 июля, а   1 июля будет объявлено в стране выходным днем.

По материалам электронных СМИ


Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт