Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
25 апреля 2024 года

Любовь к голубям

17.11.2022

Сегодня редко можно встретить людей, увлекающихся разведением голубей – птиц, которых с давних пор считают символом мира и дружбы. Около двух лет у нас существует клуб «Голубеводов Новоузенск» в котором собираются один раз в квартал любители-голубятники из Александрово -Гая, Питерки, Красного Кута, Ершова, Саратова, Энгельса. Организаторами клуба стали Эльдар Берчев, Салим Шинкенов, Сергей Алексеев жители нашего города.

Разведение голубей - ежедневный кропотливый труд.У каждого голубя свой характер. И каждому необходимо иметь свою пару. Интересно смотреть, как самцы ухаживают за голубками: кружат вокруг нее в любовном танце, надувают зоб и воркуют. В этом они напоминают людей. Голуби — очень заботливые родители. По очереди они высиживают в гнезде яйца. Интересно, что голуби не только насиживают яйца по очереди, но и делают это строго по расписанию. Голубь сидит на яйцах днем с 10 до 16 часов, голубка — все остальное время. А если голубка вдруг погибнет, то птенца выкармливает голубь-отец -рассказал Салим Шинкенов.

Все голубеводы знают друг друга в лицо, общаются между собой и даже порой в неофициальной обстановке собираются на природе поздравляют друг друга с днем рождения, дарят подарки и ведут беседы о голубях, посещают выставки голубей в г. Саратов.

Пообщавшись с нашими голубеводами, мы почувствовали, как они радеют не только за своих птиц, но держат в голове нечто большее – дело, которое нужно сохранить, приумножить и передать дальше, чтобы эта нить, связывающая их с прошлым не прерывалась.

Наблюдать за голубями можно бесконечно. Ну и как же их не любить, ведь они такие красивые! Глядя на них, хочется жить!




Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт