Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
26 апреля 2024 года

Час истории с элементами театрализации -«Блокадных дорог никогда не забыть»

26.01.2023

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда.

Накануне памятной даты, 26 января в читальном зале Центральной библиотеки  для учащихся старших классов МОУ СОШ № 8 г. Новоузенска прошёл Час истории с элементами театрализации - «Блокадных дорог никогда не забыть».

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда присутствующим помогли кадры из документального фильма «Ленинград в борьбе».

Библиотекари  предоставили информацию и воспоминания самих блокадников  в сопровождении электронной презентации, в которой  рассказывалось о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города.

900 дней голода, холода и страха…900 дней мужества героизма и стойкости жителей Ленинграда!
В дни блокады город  продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки.

На протяжении всего этого времени действовала легендарная Дорога жизни, не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, не останавливалась работа заводов.
Ярким дополнением к мероприятию стала  книжная выставка-инсталляция -  «Хлеб той зимы». 

На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время и, конечно же, 125 грамм блокадного хлеба, который стал символом стойкости ленинградцев.


Количество показов: 65

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт