Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
25 апреля 2024 года

Церемония возложения цветов к памятнику воинам интернационалистам землякам участникам войны в Афганистане

Церемония возложения цветов к памятнику воинам интернационалистам землякам участникам войны в Афганистане 02.06.2023

К 305 – летию образования российской полиции сотрудники МО МВД России по Новоузенскому району в с. Питерки состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам интернационалистам землякам участникам войны в Афганистане и других локальных войнах. 

Одним из низ Жемоедов Олег Иванович родился 26 февраля 1973 года в городе Карачев Брянской области. На службу в милицию был принят в декабре 1996 года, имея опыт армейской службы, полученный при исполнении воинского долга в рядах Советской Армии в 1992-93 годах. 

Во время стажировки по своей первой должности в органах внутренних дел-участкового инспектора милиции ОВД Питерского района Саратовской области одновременно - выполнял поручения по линии паспортно-визовой службы. 

Только за время испытательного срока им было доставлено в дежурную часть РОВД 18 нарушителей общественного порядка, проведено 24 проверки паспортного режима, в результате которых выявлено 10 нарушителей. После успешного прохождения стажировки он был назначен на должность инспектора ПВС Питерского ОВД в июне 97-го, а в сентябре этого же года получил свое первое специальное звание-младший лейтенант. 

Службу в милиции он сочетал с заочным обучением в государственном аграрном университете им. Вавилова, после окончания этого высшего учебного заведения в 1999 году ему было присвоено специальное звание лейтенанта внутренней службы. 

В марте 2000-го лейтенант внутренней службы Жемоедов был командирован в состав ВОВД Грозненского (сельского) административного района, дислоцированного в с. Толстой-Юрт Чеченской Республики. Его командировка началась 4 марта и должна была продлиться девяносто суток, но судьба и война распорядились по иному….. 

Вечером 6 марта Олег Иванович Жемоедов был тяжело ранен. Он скончался в Главном военном клиническом госпитале ВВ МВД России в Москве 5 июня 2000 года. За личный вклад и укрепление законности на территории Чеченской Республики, профессионализм и смелость, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, Жемоедов О.И награжден (посмертно) орденом Мужества.

Это герои, имена которых навсегда останутся в памяти коллег и летописи Министерства. Истории об их подвигах, верности Присяге передаются из поколения в поколение, воспитывая лучшие профессиональные качества у молодых полицейских.


Количество показов: 36

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт