Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
26 апреля 2024 года

Мы в ответе за тех, кого приручили

Мы в ответе за тех, кого приручили 23.09.2022

С 01.01.2020 года действующие положения закона запрещают истребление кошек, собак и других безнадзорных зверей. Их защищает Уголовный кодекс, он предусматривает наказание за жестокое обращение с животными.
Единственное основание для эвтаназии — неизлечимая болезнь животного, доставляющая ему непереносимые физические страдания. И еще одно положение: особи, представляющие опасность для людей, должны не умерщвляться, а помещаться в приют и содержаться там до их естественной смерти.
Следовательно, возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть помещено в приют. Запрещен отлов животных с данными владельцами (например со специальными бирками на ошейниках), необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу.
Бездомные и бродячие собаки создают много проблем для общества, а порой даже угрозу для жизни людей. Поэтому, для решения этой проблемы необходимо проводить отлов бездомных собак, которые, к тому же, могут быть распространителями различных инфекций, заболеваний, опасных не только для их собственного здоровья, но и для здоровья людей. Особенно в зоне большого риска находятся дети, которые могут погладить, приласкать, поиграть и накормить бездомных собак или кошек.
На сегодняшний день контракт на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев исполнен. В этой связи, следует отметить, что очень часто во время отлова бродячих собак попадаются и домашние питомцы, нерадивые хозяева которых выпускают своих собак на улицу.
Ответственность за нарушение правил содержания домашних животных представлена как административная, так и уголовная. Знание и выполнение правил позволит хозяевам четвероногих друзей избежать ответственности и ненужных конфликтов, а лицам, чьи права были нарушены в результате несоблюдения этих правил, - грамотно использовать доступные механизмы защиты.
Любители животных должны понять, какую ответственность берут на себя, чтобы потом не создавать проблем другим людям. А если кто-либо решил избавиться от своей собаки, то надо обращаться в соответствующие инстанции или стерилизовать животное, а не выбрасывать его на улицу. Беспощадно выбрасываются, как правило, и внеплановые беспородные щенки и котята.
Также, упомянуть подкармливание бродячих животных некоторыми сострадательными жителями. Если жалко – возьмите животное во двор, предоставьте ему полноценный кров и заботу.
 Жители района хотят жить комфортно и безопасно. Проблема ведь, по большому счёту, не в животных, а в нас, людях. Навсегда покончить с этим явлением можно лишь тогда, когда перестанем выбрасывать на улицу некогда любимых наших питомцев.


Количество показов: 52

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт