Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
27 апреля 2024 года

Руководителям и специалистам по охране труда

16.01.2023

С 1 сентября 2022 года вступили в силу Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года № 2464 (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 22 Правил инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника. Согласно пункту 44 Правил работники, проводящие инструктаж по охране труда, проходят обучение требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

В соответствии с пунктом 3 статьи 5.27.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

В связи с вышеизложенным необходимо провести обучение требованиям охраны труда руководителей структурных подразделений исполнительных органов власти Саратовской области.

При проведении закупочных процедур посредством электронного магазина существует риск заключения контракта с недобросовестной обучающей организацией, занижающей стоимость услуги на обучение, и с заведомо невозможным прохождением практической части обучения (например, с иногородними обучающими организациями).

Например, с использованием дистанционных технологий невозможно:

закрепление практических навыков использования (применения) необходимых средств индивидуальной защиты;

формирование умений и навыков оказания первой помощи пострадавшим;

формирование умений и навыков безопасного выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков;

формирование умений и навыков безопасного выполнения работ повышенной опасности и др.

В результате качество обучения может существенно пострадать.

 

 


Количество показов: 28

Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт