Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
26 апреля 2024 года

Дорогие ветераны, труженики тыла и «дети войны»! Уважаемые новоузенцы!

09.05.2020

Дорогие ветераны, труженики тыла и «дети войны»!

Уважаемые новоузенцы!

- От всей души поздравляю вас и ваши семьи с великим, самым дорогим и священным для каждого из нас праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне. С Днем, который мы заслуженно называем - Днем воинской и трудовой славы, национальной гордости и народной памяти.

- В этом году мы отмечаем особенную дату. С победного мая 1945 года прошло 75 лет. Уже подрастает четвертое поколение незнающее тягот и ужасов той войны. Но подвиг людей, разгромивших фашизм, сохранивших для будущихпоколений независимую и свободную страну, - вне времени и сохраняется в наших сердцах. И спустя десятилетия День Победы является для нас священной датой, символом патриотизма и мужества нашего народа, его несгибаемой стойкости и   несокрушимой силы духа! Символом нашего многонационального единства.

- 9 мая – это день нашей общей Памяти. Это День Великого Подвига. Насквозь промокший от слез, пропахший порохом, этот день в то же время пронизан величием свершенного Подвига и счастьем Победы.

- За коротким, но емким словом «Победа» стоят мужество и героизм миллионов советских солдат и тружеников тыла. Поэтому сегодня мы вспоминаем всех, кто шел навстречу смерти в боях и остался на полях сражений, был замучен в лагерях, умер от голода и ран, и тех, кто, увы, не дожил до сегодняшнего дня. От всего сердца благодарим тех, кто сутками работал во имя Победы в тылу, кто, получая «похоронки», превозмогая горе, находил в себе нечеловеческие силы вновь приступать к работе, приближая день разгрома врага. И тех, кто поднимал страну из руин в послевоенные годы.

- Мы чтим личный подвиг каждого из поколения Победителей.

- Победа, великая по своей значимости не только для Советского Союза, но и для всего мира, была достигнута ценой великих жертв и потерь, страданий и лишений.

     На полях сражений, в плену и на оккупированных территориях погибло и пропало без вести 26 миллионов 600 тысяч наших сограждан. Сотни разрушенных городов и тысячи деревень. Миллионы покалеченных войной человеческих судеб. Беда по имени «Война» вошла в каждую семью, перечеркнув все планы, порушив мечты и надежды.

Защищая свое Отечество наш народ понес потери, которые для него являются невозместимымидо настоящего времени.

- По праву можно сказать, что и история каждой новоузенской семьи — это отдельная страничка военной и трудовой летописи Победы. Мы чтим эту летопись и заслуженно гордимся ею.

- В годы суровых испытаний около 11 тысяч наших земляков защищали свое Отечество с оружием в руках. Уходя на фронт каждый из них, мечтал вернутся к своим родным, в свой отчий дом, к своему мирному труду. К сожалению для 4731 из них этому не суждено было сбыться. Они навечно остались на полях сражений под Сталинградом, Москвой, Ленинградом, на Курской дуге и Днепре, под Ржевом и Берлином, при освобождении городов и сел России, Украины, Белоруссии, стран Европы

   Отдавая дань уважения и сохраняя память о тех, кто пал в боях и не увидел День Победы собственными глазами, о тех, чье сердце остановилось уже в мирное время, мы занесли их имена на эти мемориальные плиты.

    Новоузенцы принимали участие во всех крупных операциях Великой Отечественной войны, показывая образцы мужества и храбрости. Сотни из них отмечены орденами и медалями, а пять наших земляков удостоены высшей военной награды – звания Героя Советского Союза. Это Александр Васильевич Райкунов, Михаил Васильевич Копылов, Степан Степанович Щеглов, Федор Дмитриевич Глухов и дважды Герой Советского Союза Афанасий Петрович Шилин. В годы войны полным кавалером ордена боевой Славы стал Василий Иванович Куров.

     Свой значительный вклад в общее дело Победы внеслиновоузенские труженики тыла. В годы войны это были, в основном, женщины и подростки. Они обеспечивали фронт продовольствием и одеждой, участвовали в строительстве оборонительных сооружений под Сталинградом, возвращали в строй раненых солдат в госпиталях. Жители района собрали и отправили бойцам на фронт около 19 тысяч теплых вещей и 5 тысяч продовольственных посылок. За счет средств, внесенных ими в фонд обороны, были приобретены десятки самолетов, танков и другое вооружение.

- Новоузенцевдали хлеб и кров четырем с половиной тысячам жителей, эвакуированным из захваченных врагом областей.

   В годы войны в районе дислоцировались: стрелковая и мотострелковая бригады, авиационное и пехотное училища, авиамастерские, два эвакогоспиталя.                            - Перед отправкой на фронт   на курсах, организованных в Новоузенске, прошли подготовку около трех тысяч пулеметчиков, связистов, бойцов по уничтожению танков, и других специалистов.

    Словом, воевал фронт, трудился тыл – везде ковалась Победа.

Поэтому в эти праздничные дни с особым чувством мы вспоминаем павших, чествуем фронтовиков и тружеников тыла, всех, кто с честью прошел испытания, выпавшие на их долю.

- Со словами нашей общей признательности я обращаюсь ко всем ветеранам войны, вдовам, труженикам тыла и детям войны. Всем вам искренняя благодарность за ваше личное мужество, самоотверженность и стойкость. За терпение и волю к победе, проявленные в годы войны, за ваш созидательный труд, высокую гражданскую ответственность и добросовестное отношение к делу в послевоенный период, за все, что вы сделали во благо развития Новоузенского района. Крепкого здоровьявам, долгих лет жизни, бодрости духа и жизненных сил!

Дорогие новоузенцы!

- Сознавая себя наследниками народа – победителя мы должны помнить о том, что теперь мы несем свою долю ответственности за судьбу своего края, своей Родины. Сегодня России, нам с вами, как никогда, необходимы сплоченность и верность нашим патриотическим традициям. Мы должны не только сами сохранить в своихсердцах святые и трагические страницы истории нашего народа, но и передать новым поколениям способность помнить и гордиться ратными подвигами и трудовыми свершениями старших поколений.

- В день 75-летия Великой Победы желаю вам, дорогие новоузенцы, счастья и благополучия. Пусть в ваших семьях будет взаимопонимание и согласие, душевное тепло и уют, уверенность в стабильности завтрашнего дня!!! Мирного неба над головой!

С праздником!

Слава солдатам Великой Отечественной войны!

Слава народу-победителю!

С Днем Великой Победы!



Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт