Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
27 апреля 2024 года

С начала года число безработных в регионе сократилось на тысячу человек

С начала года число безработных в регионе сократилось на тысячу человек 18.08.2023
С начала года число безработных в регионе сократилось на тысячу человек. Такая информация прозвучала на совещании по ситуации на рынке, которое провел губернатор Роман Бусаргин.

Было отмечено, что сейчас в регионе регистрируемая безработица находится на уровне 0,5%, показатель по общей безработице снизился с 3,6% до 2,7%. Саратовская область в числе регионов с самыми низкими показателями по уровню регистрируемой безработицы - 4 место в ПФО и 20 место по России. В регионе на 6,2 тысячи безработных имеется 28 тысяч вакансий. Больше всего кадров требуется в обрабатывающих производствах, учреждениях соцсферы, госсекторе.

При содействии службы занятости работу нашли 15,2 тысячи человек. На переобучение или получение профессионального образования направили 2542 человека, из них 1720 человек в рамках нацпроекта "Демография" Президента РФ Владимира Путина.

Многие предприятия предоставляют дополнительный социальный пакет своим работникам. Например, бесплатные обеды, доставка на предприятие и домой, различные путевки, социальная помощь детям. Эти сведения также необходимо указывать при размещении вакансии, чтобы привлечь потенциальных сотрудников. Такую задачу Роман Бусаргин поставил перед министерством труда и социальной защиты области.

«Безработица снижается, и сегодня регион уже испытывает дефицит кадров. Особенно это касается промышленности. Чтобы закрыть потребности экономики, мы перепрофилируем специальности в колледжах и техникумах, проводим переобучение. Поэтому задача минтруда – максимально охватить всех, кто ищет работу, привлечь кадры по востребованным специальностям», - отметил Роман Бусаргин.


Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт