Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
27 апреля 2024 года

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о награждении пяти медицинских работников из Саратовской области

20.09.2023

В числе отмеченных наградой -  операционная медицинская сестра хирургического отделения Новоузенской районной больницы Анна Петровна Шангова. Ей присвоено звание  «Заслуженный работник здравоохранения РФ».

Анна Петровна Шангова свою трудовую деятельность в  Новоузенской районной больнице  начала после окончания Саратовского областного медицинского училища в апреле 1968 года  по специальности «Лечебное дело». С 1983 года работает операционной медицинской сестрой хирургического отделения. В здравоохранении  трудится более 50 лет.

За время работы в районной больнице проявила себя как высококвалифицированный специалист и умелый организатор. Грамотно использует комплексный подход в организации операционного дела. Способствовала внедрению в практику  новых организационных форм и ресурсосберегающих технологий в деятельности. При активном участии Анны Петровны отделение добилось хороших показателей в работе среднего медицинского персонала, соблюдения лечебно-охранительного и санитарно-эпидемиологического режимов в отделении.

Умеет быстро оказывать доврачебную помощь при неотложных состоянии пациента. Одним из важных разделов работы  считает санитарно-гигиеническое воспитание пациентов и информирование по вопросам здорового образа жизни.

Принимает активное участие в общественной жизни отделения и всей больницы.  В конкурсе «Лучший по профессии» заняла  первое место. Входит в Совет медицинских сестер. Имея богатый профессиональный опыт, активную жизненную позицию, Анна Петровна неоднократно была делегатом и представляла интересы медицинского сообщества района на профсоюзных и медицинских конференциях Саратовской области.

Являясь медицинской сестрой со стажем работы по данной специальности 39 лет, она со вниманием и терпением передает свой опыт и знания. За время работы подготовила 11 молодых специалистов для работы в должности операционных медсестер по профилю - операционное дело.  Много внимания уделяет профориентации,  работает со студентами-целевиками во время производственных практик, оказывает всестороннюю помощь молодым специалистам, прибывающим на работу в хирургическое отделение.

Всегда вежлива, тактична по отношению к коллегам по работе и к пациентам, требовательна к себе. Высокая требовательность в сочетании с вниманием, чутким отношением к людям,  простота и открытость в общении - характерные черты Анны Петровны. Она способна прочувствовать проблемы своих пациентов, их близких, стремится к высококачественным результатам работы, ответственна за порученное дело. На нее можно положиться в любой трудной ситуации.

В 2004 году награждена медалью «Ветеран труда». Неоднократно получала почетные грамоты главы  администрации Новоузенского района, была занесена в 2001 году на районную Доску Почёта. Отмечена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Саратовской области в 2003 году, Благодарностью Губернатора в 2016 году. Имеет нагрудный знак  «Отличник здравоохранения».



Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт