Наш адрес: г.Новоузенск, ул. Советская, 24
27 апреля 2024 года

Губернатор Роман Бусаргин провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь в РФ Дмитрием Крутым

26.09.2023

Губернатор Роман Бусаргин провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь в РФ Дмитрием Крутым. Они обсудили проекты, которые совместно реализуются на территории региона, и перспективы дальнейшего сотрудничества.

По словам губернатор, за прошлый год внешнеторговый оборот Саратовской области с Республикой Беларусь вырос почти на 40%, а в первом полугодии – более чем на 17%. Высоким спросом в Беларуси пользуется такая продукция саратовских предприятий, как подшипники, металлоизделия, холодильное оборудование, минеральные удобрения, подсолнечное масло.

«Мы открыты для развития уже действующих направлений сотрудничества, а также для создания новых. Наши предприятия занимаются производством отдельных видов комплектующих, в том числе для сельхозтехники (Саратовстройстекло, «Институт стекла», «Резинотехника», «Моссар» и «Сигнал»). На их базе можно делать комплектующие для белорусской техники, которая известна своим высоким качеством и востребована региональным АПК», - отметил Роман Бусаргин и добавил, что правительство региона готово расширять сотрудничество во всех сферах.

Обсуждая вопрос дальнейшего развития, Дмитрий Крутой подчеркнул, что Саратовская область становится один из ключевых партнёров Республики.

«У нас очень высокие цифры товарооборота – один из рекордных. Фактически за три года мы в два раза увеличили наш общий объём торговли. У нас налажено сотрудничество в сфере промышленности от нефтехимии, атомной энергетики до машиностроительных производств», - сказал посол.

«Работа ведётся повсеместно, начиная от сельхозтехники и заканчивая комплектующими для различного рода оборудования. На мой взгляд, перспективы развития, сотрудничества и увеличения товарооборота у нас не исчерпаны даже наполовину. Работы предстоит очень много. Белорусский народ – для нас братский, будем развивать сотрудничество в полной мере», - заключил Роман Бусаргин.



Возврат к списку






© 2013 Администрация Новоузенского муниципального района,
официальный сайт
413360, Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Советская, 24
тел.: +7 (84562) 2-15-82
Эл. почта: ud1094 @ mail.ru
Портал разработан
Инфо-Эксперт